Lot 128 SALVADOR DALI (1904-1989) DANTE ALIGHIERI (1265-1321)

La Divine Comédie. Le Paradis, L'Enfer, Le Purgatoire
Paris, les Heures Claires, 1959-1963
6 volumes en feuillets in-4° sous emboitage.
Tiré à 4765 exemplaires, dont 3900 sur vélin pur chiffon de Rives.
Numérotés 866 à 4765. Celui-ci exemplaire 1399/3900.
Illustrations par Salvador DALI de planches en couleurs
à pleine page, gravées par Jacquet.