Lot 20 PAUL KLEE (1879-1940)

Physiognomie aus Fragmenten, 1933, 6 (K6)
Aquarelle sur papier contrecollé sur carton
Signée en haut à gauche
29 x 17,2 cm

Provenance
Irmgard Burchard, Zu?rich (1938-1940)
Lily Klee, Bern (1940-1946)
Klee-Gesellschaft, Bern (1946-1951)
Galerie Rosengart, Luzern (1951)
Israel Ber Neumann ((Graphisches Kabinett, New Art Circle, Neumann Gallery),
Berlin/New York (1951-1952)
Mary & Leigh B. Block, Chicago
Eugene Victor Thaw & Co., New York (jusqu'en 1981)
Marisa del Re Gallery, Inc., New York (1981)
Carmine Benincasa, Rome (1981-1986)
Galleria Marescalchi, Bologne (à partir de 1986)
Collection particulière, Espagne
Ventes
New York, Sotheby's, 6 novembre 1981, n°532
Londres, Sotheby's, 4 décembre 1991, n°136
Exposition
Paul Klee, New Art Circle I. B. Neumann, New York, 13 avril - 30 mai 1952, n°24
Paul Klee. Studio 2C, Rom, 11 février - 20 mars 1982
Klee. 1914-1940. Marisa del Re Gallery, New York, avril 1983
« Paul Klee : Catalogue Raisonné, vol 6 1931-1933 » Thames & Hudson, 1998,
reproduit page 305 et référencé sous le n°6051.
Un certificat d'authenticité de Josef Helfenstein et Michael Baumgartner
en date du 10 mai 1998 sera remis à l'acquéreur

ESTIMATED PRICE : 60 000 / 80 000 €