Lot 13 JULES PASCIN (1885-1930)

Femme en chemise, Paris 1928
Huile sur toile
Signée en haut à droite
92 x 73 cm

Provenance
Collection particulière, Japon
Vente Christie's, Tel-Aviv, 29 avril 2000, n°24
Galerie Adler, Paris
Vente Christie's, Paris, 16 décembre 2009, n°369
Collection particulière, Vichy
Y. Hemin, G. Krohg, K. Perls et A. Rambert, « Pascin, Catalogue Raisonné, peintures,
aquarelles, pastels, dessins », Paris, 1987, vol. II, p. 358, no. 1031 (illustré en couleur, p. 305).
Un certificat d'authenticité du Comité Pascin en date du 15 mai 2015 sera remis à l'acquéreur.

ESTIMATED PRICE : 40 000 / 60 000 €