Lot 22 JOSEF ALBERS (1888-1976)

Variant Orange Wall, 1948-56
Huile sur masonite
Monogrammée et datée 48-56 en bas à droite
Inscriptions et calculs au crayon dans les marges
Au revers de nombreuses inscriptions
60,5 x 87,5 cm

Provenance
Sidney Janis Gallery, New York (étiquette au dos)
Galerie Charles Lienhard, Zu?rich (étiquette au dos)
Galerie Denise René, Paris (étiquette au dos)
Exposition
Minneapolis Institute of Arts (étiquette au dos)

ESTIMATED PRICE : 800 000 / 1 200 000 €