Lot 1 JOHAN-BARTHOLD JONGKIND (1819-1891)

Les patineurs au soleil couchant, 1863
Huile sur toile
Signée et datée en bas à gauche
24 x 35,5 cm

Provenance
Marseille, Hôtel des Ventes, 22 mars 1975, lot n°113
Collection particulière, Aix-en-Provence
Adolphe Stein, Sylvie Brame, François Lorenceau, Janine Sinizergues,
« Jongkind Catalogue Raisonné » Paris 2003, reproduit page 149 n° 292

ESTIMATED PRICE : 15 000 / 20 000 €