Lot 35 JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960)

Sans Titre, 1952
Pastel
Signé et daté vers le bas à droite
32 x 25 cm

Provenance
Collection privée, Paris
Exposition
Rétrospective « Atlan, premières périodes 1940-1954 », Nantes, musée des
Beaux-Arts, 11 avril-31 mai 1986.
Catalogue de la Rétrospective « Atlan, premières périodes 1940-1954 »,
Nantes, musée des Beaux-Arts, 1986, reproduit en couleurs page 108.
« Atlan, premières périodes 1940-1954 », Paris, Édition Adam Biro, 1989,
reproduit en couleurs page 108.
Jacques Polieri, Kenneth White, « Atlan, Catalogue Raisonné des oeuvres
complètes », Éditions Gallimard, 1996, référencé sous le n°1108 et reproduit
page 462.