Lot 34 JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960)

Sans Titre, 1953
Pastel sur carton
Signé en bas à droite
42 x 32 cm

Provenance
Collection privée, Paris
Exposition
Rétrospective « Atlan, premières périodes 1940-1954 », Nantes, musée des
Beaux-Arts, 11 avril-31 mai 1986.
Catalogue de la Rétrospective « Atlan, premières périodes 1940-1954 »,
Nantes, musée des Beaux-Arts, 1986, reproduit en couleurs page 119.
« Atlan, premières périodes 1940-1954 », Paris, Edition Adam Biro, 1989,
reproduit en couleurs page 119.
Jacques Polieri, Kenneth White, « Atlan, Catalogue Raisonné des oeuvres
complètes », Éditions Gallimard, 1996, référencé sous le n°1164 et reproduit
page 476.»