Lot 74 DIMITRI CHIPARUS (1886-1947)

L'innocence, vers 1925
Sculpture chryséléphantine en bronze à patine dorée,
à tête, épaules, bras et mains, jambes et pieds en ivoire
Sur un socle en marbre onyx
Signée sur le socle
Hauteur : 28 cm
Hauteur totale : 36 cm

Provenance
Alberto Shayo, « Chiparus, Master of Art Deco », éditions Abbeville Press,
New York, 1993. Modèle similaire référencé sous le n°6 et reproduit page 74.
Brian Catley, «Art Deco and other Figures», Antique Collector's Club, modèle
similaire reproduit page 71.

ESTIMATED PRICE : 8 000 / 12 000 €