Lot 5 CHARLES CAMOIN (1879-1965)

Le repos du modèle ou Mademoiselle Eugénie Aspre en déshabillé, vers 1904
Huile sur toile
Signée en bas à gauche du cachet d'atelier
65 x 81 cm

Provenance
Hammer Galleries
Collection Harry Fleischmann
Collection particulière, Saint-Rémy-de-Provence
Exposition
Hammer Galleries, New York, 1961 (reproduit dans le catalogue de l'Exposition
et titré « Modèle brune au sein nu »)
Danièle Giraudy, « Camoin : sa vie, son oeuvre », Marseille, 1972, probablement
le tableau référencé sous le n°54 page 181 et titré « La liseuse au sein nu »
Un certificat d'authenticité de Madame Grammont-Camoin en date du 22 août 1987 sera remis à l'acquéreur.
14 .

ESTIMATED PRICE : 30 000 / 40 000 €