Lot 67 ARTHUR UNGER (Né en 1932)

En ce pays enflammé, 2000
Pyrochimiogramme sur cuivre
Signé en bas à droite
55,5 x 109 cm

Provenance
Atelier de l'artiste
Exposition
« Le Toit de la Grande Arche » à la Grande Arche de Paris en Octobre / Novembre 2001
Musée d'Art Moderne Guan Shanyue de Shenzhen, avril 2004
Musée d'Art Moderne Liu Haisu de Shanghai, juillet 2004
Musée d'Art Moderne Millénium de Pékin, mai-juin 2005
Ante Glibota, « Arthur Unger, Aux sources de l'Archée, Life's Fiery Fulcrum », Le Toit de la Grande Arche, 2001, reproduit page 82.
Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur.

ESTIMATED PRICE : 8 000 / 12 000 €