Lot 81 ANDRÉ GROULT (1884-1967)

Mobilier de salle à manger en acajou
Comprenant :
- Une table à rallonges, piètement cannelé de godrons sur pieds aplatis
- Six fauteuils à dossier arrondi et ajouré en gerbe
- Quatre chaises
- Une desserte, terrasse de marbre noir, veiné, même piètement

Porte l’estampille de Groult au revers de la desserte, sur les fauteuils et sièges et probablement sur la table.
Desserte : 100 x 42 x 124 cm

Provenance
Vraisemblablement collection personnelle de l'ébéniste pour son appartement de la rue d'Anjou à Paris vers 1912/1920
Collection Princesse Lee Radswill de Bouvier
Collection particulière, Belgique

Félix Marcilhac, « A. Groult », Édition de l'Amateur, 1977, page 76, reproduit une aquarelle de Groult parue dans « La renaissance de l'art Français » mai 1918 reproduisant une partie de cette salle à manger.

ESTIMATED PRICE : 10 000 / 15 000 €