Lot 127 SALVADOR DALI (1904-1989)

Sirenas peinadas con coral y hormiga, 1977
Important service de table en porcelaine à décor de
sirènes, corail, coquillages et bateaux composé de :
12 assiettes creuses
24 assiettes plates
12 assiettes plates à dessert
1 soupière
1 saucière
1 saladier (24 cm)
1 saladier (22 cm)
12 coupelles
2 plats ovales
1 plat rond
1 plat creux
2 raviers
1 cafetière
1 théière
1 sucrier
1 crémier
1 réchaud
1 plat à gâteau
12 tasses à café et leurs soucoupes
12 tasses à thé et leurs soucoupes
Chaque pièce signée, titrée, datée
et numérotée 559/1000.
Tampon de la manufacture Schirnding Bavaria