Lot 54 ROBERTO MATTA (1911-2002)

Sans Titre, 1973
Huile sur toile
Signée en bas à droite
Inscription au verso « Le / enchant / de / verde »
156 x 212 cm

Provenance
Studio Matta, Tarquinia
Galleria dell'Oca, Rome
Galleria Borghese, Rome
Collection particulière, Florence
Exposition
« Presenze artisti contemporanei », Rome, Galleria Borghese, 1986-87

« Matta. Opere dal 1939 al 1975 », Ed. Galleria dell'Oca,
Rome, 1976, page 101, planche 102, n° 141.
Un certificat d'authenticité des Archives de l'oeuvre de Matta
en date du 2 avril 2015 sera remis à l'acquéreur.

ESTIMATED PRICE : 130 000 / 150 000 €
Sold for : 125 000 €