Lot 120 PAUL JOUVE (1878-1973)

Panthère noire, couchée
Épreuve sur papier Japon
Justificatif de tirage 28/69 en bas à gauche
Signée à droite dans la planche et marquée du cachet :
«Éditée au profit du groupe des XII»
45 x 55 cm

Modèle spécialement créé par l'artiste pour l'exposition du groupe des douze à
l'Hôtel Ruhlmann en mars 1932, dont il existe également quelques exemplaires
tirés uniquement en noir.

Provenance

Félix Marcilhac, « Paul Jouve : peintre sculpteur animalier : 1878-1973 », Éditions
de l'Amateur, Paris, 2005, reproduit page 268 et dans le répertoire des principales
gravures page 371 sous la référence 1932.

ESTIMATED PRICE : 3 500 / 4 000 €