Lot 118 PABLO PICASSO (1881-1973)

Le Goût du bonheur
Trois carnets d'atelier
Texte de Jean Marcenac.
Harry N. Abrams, Inc., New York, 1970
In-4, 31 pp., (74 ff. dernier blanc)
En feuilles, chemise et emboîtage de toile grise de l'éditeur
33 x 25,3 cm

Bel ouvrage préfacé par le poète Jean Marcenac, proposant la reproduction en
couleurs et au format original, selon le procédé Dietz, de 3 carnets de dessins de
Pablo PICASSO (1881-1973), datant d'avril à octobre 1964. On dénombre au total
la reproduction de 3 couvertures et de 68 dessins au crayon, à l'encre de Chine,
au fusain et à la craie de couleur.
L'édition fut partagée entre 3 éditeurs, à Paris, New- York et Brême, et tirée exclusivement
à 1998 exemplaires sur vélin d'Arches, soit 666 pour chaque édition.
Un des 35 premiers exemplaires de l'édition New Yorkaise, contenant une eau-forte
originale signée de Picasso (n°14).
Cette eau-forte a été tirée à 125 exemplaires, soit 105 pour les 35 premiers exemplaires
de chaque édition et 20 exemplaires supplémentaires réservés à l'artiste et ses amis.

Cramer, n°148

Sold for : 2 200 €