Lot 22 PABLO PICASSO (1881-1973)

Yan barbu, 30 août 1963
Pichet tourné
Réplique authentique en terre de faïence rouge,
décor à l'engobe gravé au couteau, peint en noir
Cachets « Madoura plein feu » et « Édition Picasso »
Inscrit et numéroté « Édition Picasso 142/300 Madoura » sous la base
28 x 13 cm

Provenance

Alain Ramié, « Picasso, catalogue de l'oeuvre céramique édité, 1947-1971 », Madoura, 1988,
un exemplaire similaire est décrit sous le n°513 page 257 et reproduit page 256.