Lot 20 PABLO PICASSO (1881-1973)

Tête de femme, 3 juin 1943
Huile sur papier marouflé sur toile
Signée en haut à gauche, datée à gauche au centre
« 3 juin 43 » et numérotée VII
65,5 x 50,5 cm

Provenance
Atelier de l'artiste
Kootz Gallery, New-York
Exposition
Pise Palazzo Blu, « Ho voluto essere pittore e sono diventato Picasso », octobre 2011-janvier 2012
Un certificat d'authenticité de Maya Widmaier Picasso en date du 26 avril 1993 sera remis à l'acquéreur.
Un certificat d'authenticité de Claude Ruiz Picasso en date du 4 avril 2011 sera remis à l'acquéreur.

Oil on paper laid on canvas
Signed upper left, dated center left, “3 June 1943“, and numbered VII
23.81 x 19.88 inches

Provenance
Artist's workshop
Kootz Gallery, New York
Private collection
Exhibition
Pisa Palazzo Blu, “Ho voluto essere pittore e sono diventato Picasso“, October 2011-January 2012
This work is accompanied by a certificate of authenticity from Maya Widmaier Picasso, dated 26 April 1993.
This work is accompanied by a certificate of authenticity from Claude Ruiz Picasso, dated 4 April 2011.

ESTIMATED PRICE : 350 000 / 450 000 €