Lot 12 PABLO PICASSO (1881-1973)

Guitare au guéridon / Pomme, 1915-1916
Au recto : Guitare et compotier sur un guéridon
Dessin au crayon noir
Signé en bas à droite
Au verso : Pomme sur un linge
Gouache et aquarelle
29 x 22,5 cm

Provenance
Atelier de l'artiste
Galerie Louise Leiris, Paris
Exposition
Pise Palazzo Blu, « Ho voluto essere pittore e sono diventato Picasso », octobre 2011- janvier 2012,
recto reproduit en noir et blanc et verso en couleur.
Un certificat d'authenticité de Maya Widmaier Picasso en date du 26 avril 1993 sera remis à l'acquéreur.
Un certificat d'authenticité de Claude Ruiz Picasso en date du 4 avril 2011 sera remis à l'acquéreur.

On the recto: Guitare et compotier sur un guéridon
Black pencil
Signed lower right
On the verso: Pomme sur un linge
Gouache and watercolour
11.41 x 8.85 inches

Provenance
Artist's workshop
Galerie Louise Leiris, Paris
Private collection
Exhibition
Pisa Palazzo Blu, “Ho voluto essere pittore e sono diventato Picasso“, October 2011- January 2012,
front reproduced in black and white and reverse in colour.
This work is accompanied by a certificate of authenticity from Maya Widmaier Picasso, dated 26 April 1993.
This work is accompanied by a certificate of authenticity from Claude Ruiz Picasso, dated 4 April 2011.

ESTIMATED PRICE : 350 000 / 450 000 €