Lot 14 PABLO GARGALLO (1881-1934)

Maternité en creux, 1922
Épreuve en bronze à patine mordorée
Signée du monogramme de l'artiste et numérotée EA 2/3
Fonte au sable Busato, circa 1957
Modèle conçu en 1922 et fondue en bronze dans
une édition de 7 exemplaires, plus 3 épreuves d'artiste
et une épreuve hors commerce.
31 x 16,5 x 16,5 cm

Provenance
Acquis auprès de Madame Gargallo dans les années 1960
par le père de l'actuel propriétaire
Collection particulière, France
Pierre Courthion, « L'oeuvre complet de Pablo Gargallo »,
Paris, 1973, no. 77, un exemplaire similaire reproduit
page 9 et page 141
Pierrette Gargallo-Anguera, « Pablo Gargallo,
Catalogue raisonné », Paris, 1998, n°. 100-100a,
un exemplaire similaire reproduit page 123
Un certificat de Madame Pierrette Gargallo-Anguera
en date du 19 mai 2003 sera remis à l'acquéreur.

ESTIMATED PRICE : 30 000 / 50 000 €
Sold for : 38 000 €