Lot 15 MAURICE UTRILLO (1883-1955)

Les maisons, Sannois (Val-d'Oise), vers 1912-1914
Huile sur métal blanc
Signée en bas au centre : « Maurice. Utrillo. V. »
Diamètre : 16 cm

Provenance
Docteur Léon-Victor Révertegat, Sannois
Marie Emilie Jubily
Madame Albé
Par descendance jusqu'au propriétaire actuel

Paul Pétridès, « L'oeuvre complet de Maurice Utrillo, tome II », Paris, 1962,
Ed. Paul Pétridès, référencé sous le n°0476 et reproduit en noir et blanc.
J. Fabris et C. Paillier, «L'oeuvre complet de Maurice Utrillo, la période blanche, tome I»,
2009, Ed. Association Maurice Utrillo, référencé sous le n°432.
Un certificat d'authenticité du Comité Utrillo en date du 23 mai 2019
sera remis à l'acquéreur.