Lot 83 MAN RAY (1890-1976)

Herma(phrodite), 1976
Épreuve en bronze à patine dorée montée
sur un socle en bois
Signée et numérotée 263/350
Édition Artcurial
Hauteur : 27 cm (sans le socle)

« Man Ray, Objets de mon affection », Sculptures et objets,
Catalogue Raisonné, Paris, 1993, modèle similaire reproduit page 165.