Lot 126 LEONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) - & JULES-EMILE LELEU (1883-1961)

Table basse carrée
dite «Table à jeux ou Table de fumeur», vers 1930
Acajou blond et marqueterie de bois précieux, incrustation de
nacre
Signé dans la marqueterie Foujita, près de l'enveloppe en bas à
gauche
Hauteur : 50 cm
Plateau : 71 x 71 cm
Projet pour le fumoir des premières classes du paquebot Normandie,
exposé parc des Expositions, porte de Versailles à Paris par
la CGT (M. Pierre de Malglaive) et les ateliers de Penhoët à Saint
Nazaire (M. André See) qui avaient fait concourir 30 designers
pour la décoration intérieure du paquebot Normandie.

Provenance
Collection André See, France
Collection particulière, France (par descendance)
Jeanne Laloy, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel, en octobre 1978
Exposition
Paris, Musée Maillol, « Foujita, Peindre dans les années folles »,
7 mars-15 juillet 2018

Sylvie Buisson, « Léonard Tsuguharu Foujita », Paris, 2001,
modèle référencé p. 304, n°30.119 (reproduit).
« Foujita, Peindre dans les années folles », Paris, Musée Maillol,
7 mars-15 juillet 2018, p. 153, n° 109 (reproduit en couleurs)
Madame Sylvie Buisson a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

ESTIMATED PRICE : 25 000 / 30 000 €
Sold for : 29 000 €