Lot 124 LEONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968)

4e bal de l'A.A.A.A. au Moulin de la Galette, 1926
Lithographie en couleurs
Épreuve légèrement jaunie, traces de pliures,
cassures, quelques taches et accidents
Longue éraflure
Cadre
119 x 78 cm

Provenance
Exposition
Paris, Musée Maillol, « 21 rue La Boétie », 2 mars-23 juillet 2017
Paris, Musée Maillol, « Foujita, peindre dans les Années Folles »,
7 mars-15 juillet 2018

Victor Arwas, «Art Deco», Academy Éditions, Londres, 1980,
modèle reproduit page 196.
Sylvie Buisson, « Léonard Tsuguharu Foujita », Paris, 2001,
modèle référencé p. 390, n°26.81 et p. 139 (reproduit en couleurs).
« Foujita, Peindre dans les années folles », Paris, Musée Maillol,
7 mars-15 juillet, p. 98, n° 49 (reproduit en couleurs).

ESTIMATED PRICE : 2 000 / 4 000 €