Lot 107 JEFF KOONS (Né en 1955)

Dom Pérignon Balloon Vénus, 2013
Résine de polyuréthane laquée rose en deux parties, bouteille Dom Pérignon
Rosé Millésime 2003
Édition à 650 exemplaires
Signé et titré «Dom Perignon Balloon Venus by Jeff Koons» à l'intérieur
Cette oeuvre est présentée dans son Flight Case d'origine
61,5 x 35,5 x 32,5 cm

Provenance
Collection particulière, Paris
La Balloon Venus est une sculpture inspirée de la Venus de Willendorf, objet du Paléolithique datant
de 23 000 avant JC.
650 exemplaires ont été produits, manufacturés en France.
Cette oeuvre est composée de volumes en forme de ballons à l'aspect métal teinté rose verni,
l'intérieur est habillé d'un gainage en daim permettant d'accueillir la bouteille Dom Pérignon Rosé
Millésime 2003.

ESTIMATED PRICE : 25 000 / 30 000 €