Lot 36 JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960)

Sans Titre, 1945
Huile sur contreplaqué
Signée et datée XXXXV en bas à droite
46 x 55 cm

Provenance
Collection particulière, Paris
Exposition
Rétrospective «Atlan, premières périodes 1940-1954», Nantes, musée des Beaux-Arts, 11 avril-31 mai 1986.

Asger Jorn rédacteur, texte de Michel Ragon, «Atlan», Bibliothèque de Cobra, 1950, reproduit page 5.
Michel Ragon, «Atlan», Paris, Éditions Georges Fall, 1962, reproduit page 17.
Catalogue de la Rétrospective «Atlan, premières périodes 1940- 1954», Nantes, musée des Beaux-Arts, 1986,
reproduit en couleurs page 59.
«Atlan, premières périodes 1940-1954», Paris, Édition Adam Biro, 1989, reproduit en couleurs page 59.
Jacques Polieri, Kenneth White, «Atlan, Catalogue Raisonné des oeuvres complètes», Éditions Gallimard,1996,
éférencé sous le n°35 et reproduit page 172.

ESTIMATED PRICE : 8 000 / 10 000 €