Lot 132 JEAN DUNAND (1877-1942)

Paravent à quatre feuilles articulées, 1930
Bois laqué noir et décor de poissons en laques de couleurs
Signé en bas à droite
134,5 x 39,5 cm (chaque feuille)

Provenance
Collection Van Droogenbroeck, Belgique

Anthony Delorenzo, « Jean Dunand », New York, 1985,
page 18, un autre modèle de paravent aux motifs similaires
Félix Marcilhac, « Jean Dunand : vie et oeuvre », Éditions de
l'Amateur, Paris, 1991, un modèle similaire référencé
sour le n°45 page 206
Après avis oral et analyse de Mme Dorothée Dunand petite-fille de l'artiste.
186

ESTIMATED PRICE : 30 000 / 50 000 €