Lot 28 JEAN DUFY (1888-1964)

Port de L'île d'Yeu, 1928
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite
Située en bas à gauche
38 x 46 cm

Provenance
Collection Georges Dorival Sociétaire de la Comédie Française
Puis par descendance jusqu'à l'actuel propriétaire

Jacques Bailly, «Jean Dufy, Catalogue Raisonné de l'oeuvre», volume II, Éditions Jacques Bailly,
Paris, 2002, référencé sous le n°B.789, page 117 (mesures erronées).
Un certificat d'authenticité de Monsieur Jacques Bailly sera remis à l'acquéreur
60

ESTIMATED PRICE : 20 000 / 30 000 €