Lot 7b HONORÉ DAUMIER (1808-1879) - ENSEMBLE DE 24 PIÈCES

Amateurs de Tableaux en visite à l'hôtel Drouot
L'amateur surpris, d'après la terre cuite créée vers 1862
De l'édition post-mortem réalisée par C. Valsuani et limitée
à 30 exemplaires, 4 épreuves d'essai et une exemplaire
nominatif pour le fondeur
Épreuve en bronze à patine brune
Monogrammée H.D. sur la terrasse à l'arrière
Cachet de fondeur C. Valsuani Cire Perdue et numérotée
10/30 sur la tranche de la terrasse à l'arrière
Hauteur : 18,3 cm

L'ensemble des 24 pièces de la collection est estimé à 100 000 / 120 000 euros

Catalogue de la collection René Gaston-Dreyfus, vente Palais Galliéra, 1966,
n°46 du catalogue, terre cuite originale reproduite.
Marcel Lecomte, «Daumier sculpteur. Les figurines et autres sculptures»,
Éditions Marcel Lecomte, Paris, 1979, modèle répertorié sous le n°62,
terre cuite originale et une épreuve en bronze reproduites dans cet ouvrage
(sans pagination).