Lot 7c HONORÉ DAUMIER (1808-1879) - ENSEMBLE DE 24 PIÈCES

Le Rôdeur ou « Le Ramasseur de bout de cigares »,
d'après la terre cuite créée vers 1852
De l'édition post-mortem réalisée par C. Valsuani et limitée
à 30 exemplaires et 3 épreuves d'essai
Épreuve en bronze à patine brune
Monogrammée H.D. sur la terrasse à l'arrière
Cachet de fondeur C. Valsuani Cire Perdue et numérotée
26/30 sur la tranche de la terrasse à l'arrière
Hauteur : 14,5 cm

L'ensemble des 24 pièces de la collection est estimé à 100 000 / 120 000 euros

Maurice Gobin, «Daumier sculpteur», Pierre Cailler éditeur, Genève, 1952,
terre cuite répertoriée sous le n°53 et reproduite page 275.
Marcel Lecomte, «Daumier sculpteur. Les figurines et autres sculptures»,
Éditions Marcel Lecomte, Paris, 1979, modèle répertorié sous le n°55,
une épreuve en bronze reproduite dans cet ouvrage (sans pagination).