Lot 7f HONORÉ DAUMIER (1808-1879) - ENSEMBLE DE 24 PIÈCES

LES ÉDITIONS C. VALSUANI
Coquetterie, d'après la terre cuite créée vers 1840-1845
De l'édition post-mortem réalisée par C. Valsuani et
limitée à 30 exemplaires, 4 épreuves d'essai, un exemplaire
nominatif pour le fondeur et deux autres avec initiales
des bénéficiaires
Épreuve en bronze à patine brune
Monogrammée H.D. sur la terrasse à l'arrière
Cachet de fondeur C. Valsuani Cire Perdue et numérotée
19/30 sur la tranche de la terrasse à l'arrière
Hauteur : 17,7 cm

L'ensemble des 24 pièces de la collection est estimé à 100 000 / 120 000 euros

Catalogue de la collection René Gaston-Dreyfus, vente Palais Galliéra, 1966,
n°35 du catalogue, terre cuite originale reproduite.
Marcel Lecomte, «Daumier sculpteur. Les figurines et autres sculptures»,
Éditions Marcel Lecomte, Paris, 1979, modèle répertorié sous le n°48,
une épreuve en bronze reproduite dans cet ouvrage (sans pagination).