Lot 7i HONORÉ DAUMIER (1808-1879) - ENSEMBLE DE 24 PIÈCES

Le Monsieur qui ricane,
d'après la terre cuite créée vers 1850
De l'édition post-mortem réalisée par C. Valsuani et limitée
à 30 exemplaires, 4 épreuves d'essai et un exemplaire
nominatif pour le fondeur
Épreuve en bronze à patine brune
Signée tout au long Daumier
Cachet de fondeur C. Valsuani Cire Perdue et inscrit «A.
Tamburro» sur la tranche de la terrasse à l'arrière
Hauteur : 18,8 cm

L'ensemble des 24 pièces de la collection est estimé à 100 000 / 120 000 euros

Maurice Gobin, «Daumier sculpteur», Pierre Cailler éditeur, Genève, 1952,
terre cuite répertoriée sous le n°47 et reproduite page 261.
Jeanne L. Wassermann «Daumier Sculpture. A Critical and Comparative
Study», Fogg Art Museum, Harvard University, 1969, modèle répertorié sous
le n°55, terre cuite et une épreuve en bronze reproduites page 230.
Marcel Lecomte, «Daumier sculpteur. Les figurines et autres sculptures»,
Éditions Marcel Lecomte, Paris, 1979, modèle répertorié sous le n°54,
une épreuve en bronze reproduite dans cet ouvrage (sans pagination).