Lot 7n HONORÉ DAUMIER (1808-1879) - ENSEMBLE DE 24 PIÈCES

Le Valet de Chambre,
d'après la terre cuite créée vers 1840
De l'édition post-mortem réalisée par C. Valsuani et limitée
à 30 exemplaires, 4 épreuves d'essai et 1 épreuve nominative
pour le fondeur
Épreuve en bronze à patine brune
Monogrammée H.D. sur la terrasse à l'arrière
Cachet de fondeur C. Valsuani Cire Perdue et numérotée
23/30 sur la tranche de la terrasse à l'arrière
Hauteur : 13 cm

L'ensemble des 24 pièces de la collection est estimé à 100 000 / 120 000 euros

Maurice Gobin, «Daumier sculpteur», Pierre Cailler éditeur, Genève, 1952,
terre cuite répertoriée sous le n°43 page 253, et reproduite page 42.
Marcel Lecomte, «Daumier sculpteur. Les figurines et autres sculptures»,
Éditions Marcel Lecomte, Paris, 1979, modèle répertorié sous le n°44,
une épreuve en bronze reproduite dans cet ouvrage (sans pagination).