Lot 7p HONORÉ DAUMIER (1808-1879) - ENSEMBLE DE 24 PIÈCES

L'Homme d'Affaires, d'après la terre cuite créée vers 1840
De l'édition post-mortem réalisée par C. Valsuani et limitée
à 30 exemplaires et 3 épreuves d'essai
Épreuve en bronze à patine brune
Monogrammée H.D. sur la terrasse à l'arrière
Cachet de fondeur C. Valsuani Cire Perdue et numérotée
2/30 sur la tranche de la terrasse à l'arrière
Hauteur : 19,4 cm

L'ensemble des 24 pièces de la collection est estimé à 100 000 / 120 000 euros

Maurice Gobin, «Daumier sculpteur», Pierre Cailler éditeur, Genève, 1952,
terre cuite répertoriée sous le n°40 et reproduite page 247, une épreuve en
bronze reproduite page 246.
Jeanne L. Wassermann «Daumier Sculpture. A Critical and Comparative
Study», Fogg Art Museum, Harvard University, 1969, modèle répertorié sous le
n°53, terre cuite et une épreuve en bronze reproduites page 226.
Marcel Lecomte, «Daumier sculpteur. Les figurines et autres sculptures»,
Éditions Marcel Lecomte, Paris, 1979, modèle répertorié sous le n°41,
une épreuve en bronze reproduite dans cet ouvrage (sans pagination).