Lot 7v HONORÉ DAUMIER (1808-1879) - ENSEMBLE DE 24 PIÈCES

Le Petit Propriétaire,
d'après la terre cuite créée vers 1860
De l'édition post-mortem réalisée par C. Valsuani et limitée
à 30 exemplaires et 3 épreuves d'essai
Épreuve en bronze à patine brune
Monogrammée H.D. sur la terrasse à l'arrière
Cachet de fondeur C. Valsuani Cire Perdue et numérotée
21/30 sur la tranche de la terrasse à l'arrière
Hauteur : 16,9 cm

L'ensemble des 24 pièces de la collection est estimé à 100 000 / 120 000 euros

Maurice Gobin, «Daumier sculpteur», Pierre Cailler éditeur, Genève, 1952,
terre cuite répertoriée sous le n°56 et reproduite page 281.
Jeanne L. Wassermann «Daumier Sculpture. A Critical and Comparative
Study», Fogg Art Museum, Harvard University, 1969, modèle répertorié sous
le n°56, terre cuite et une épreuve en bronze reproduites page 232.
Marcel Lecomte, «Daumier sculpteur. Les figurines et autres sculptures»,
Éditions Marcel Lecomte, Paris, 1979, modèle répertorié sous le n°60,
une épreuve en bronze reproduite dans cet ouvrage (sans pagination).