Lot 7w HONORÉ DAUMIER (1808-1879) - ENSEMBLE DE 24 PIÈCES

Le Bourgeois en Promenade,
d'après la terre cuite créée vers 1848
De l'édition post-mortem réalisée par C. Valsuani et limitée
à 30 exemplaires, 4 épreuves d'essai, et deux aux initiales
des bénéficiaires, dont un réservé au fondeur
Épreuve en bronze à patine brune
Monogrammée H.D. sur la terrasse à l'arrière
Cachet de fondeur C. Valsuani Cire Perdue et numérotée
13/30 sur la tranche de la terrasse à l'arrière
Hauteur : 16 ,8 cm

Maurice Gobin, «Daumier sculpteur», Pierre Cailler éditeur, Genève, 1952,
terre cuite répertoriée sous le n°52 et reproduite page 273.
Jeanne L. Wassermann «Daumier Sculpture. A Critical and Comparative Study»,
Fogg Art Museum, Harvard University, 1969, modèle répertorié sous le n°49,
terre cuite reproduite page 218.
Marcel Lecomte, «Daumier sculpteur. Les figurines et autres sculptures»,
Éditions Marcel Lecomte, Paris, 1979, modèle répertorié sous le n°53,
une épreuve en bronze reproduite dans cet ouvrage (sans pagination).