Lot 9 HONORÉ DAUMIER (1808-1879)

Le Roi Minos
Épreuve en bronze à patine brune
Monogrammée H.D. sur la terrasse à l'arrière
Cachet de fondeur C. Valsuani Cire Perdue et
numérotée 8/30 sur la tranche de la terrasse à l'arrière
Fonte posthume
Hauteur : 19 cm

Jeanne L. Wassermann «Daumier Sculpture. A Critical and Comparative Study», Fogg
Art Museum, Harvard University, 1969, modèle répertorié sous le n°II, terre cuite reproduite
page 253.