Lot 8 HONORÉ DAUMIER (1808-1879)

Le Comte d'Argout
Épreuve en bronze à patine brune
Monogrammée H.D. sur la terrasse à l'arrière
Cachet de fondeur C. Valsuani Cire Perdue et numérotée 14/30
sur la tranche de la terrasse à l'arrière
Fonte posthume
Hauteur : 29 cm

Jeanne L. Wassermann «Daumier Sculpture. A Critical and Comparative Study», Fogg
Art Museum, Harvard University, 1969, modèle répertorié sous le n°I, terre cuite reproduite
page 251

ESTIMATED PRICE : 2 000 / 2 500 €