Lot 24 GEORGES BRAQUE (1882-1963)

Hécate
Motif en céramique émaillée bleu et blanc sur fond or,
appliqué sur un plat en céramique émaillée blanc
Signé et numéroté 4/8 au revers
Diamètre : 41 cm

Provenance
Succession du baron Heger de Loewenfeld
Vente Cannes, Appay-Debussy, 26 mars 2006, n° 927-1

Ce plat est issu de la gouache originale de Georges Braque « Hécate » de 1962 reproduite dans : Heger de Loewenfeld,
Raphaël de Cuttoli, « Métamorphoses de Braque », Éditions FAC, Paris, 1989, page 93.
Un certificat d'authenticité d'Armand Israël en date du 14 avril 2006, dans lequel il est mentionné que l'oeuvre sera
reproduite au Catalogue Raisonné de l'oeuvre de Braque actuellement en préparation, sera remis à l'acquéreur.

ESTIMATED PRICE : 8 000 / 12 000 €