Lot 69 CLAUDE GILLI (1938-2015)

Escargots, 1979
Texte de Francis Ponge
In-folio, [4] f., accompagné de cinq photographies originales
en noir et blanc d'André Villers, numérotées 42/50 et signées,
en feuilles sous chemise.
Ouvrage tiré à 50 exemplaires sur vélin d'Arches et
10 hors commerce.
Exemplaire enrichi d'un grand dessin au crayon figurant une
coquille, signé de Gilli, daté 85 et dédicacé sur la page de titre.
Dans un étui en bois, dont la face principale est constituée
d'une oeuvre originale sur plexiglas de Claude Gilli, « Poésie au
ras du sol », différente à chaque exemplaire, qui met en scène
12 coquilles d'escargots fragmentaires complétées en résine.
OEuvre numérotée 42/50 et signée sur le plexiglas.
42 x 35 x 7 cm

Provenance
Un certificat d'authenticité de l'artiste en date du 6 juin1986 sera remis à l'acquéreur.

Sold for : 600 €