Lot 68 CLAUDE GILLI (1938-2015)

Stèle d'escargots, 1975
Sculpture réalisée en 1985 sur une maquette de 1975
Épreuve en bronze poli
Signée, datée et numérotée 1/8 sur la base
Cachet de fondeur Blanchet
42 x 32 x 15 cm

Provenance
Collection particulière, Paris

Jacques Dopagne, «Connaître la sculpture de Claude Gilli», Paris, 1990,
exemplaire reproduit page 93 sous le n°71.
Un certificat d'authenticité de l'artiste en date du 6 juin 1986 sera remis à l'acquéreur.

Sold for : 4 000 €