Lot 55 CÉSAR (1921-1998)

Marionnette, 1955-1991
Épreuve en bronze à patine dorée
Signée et numérotée 6/8 en creux à la base
Cachet du fondeur à la base Bocquel Fondeur
Le fer soudé, dont est issu cette oeuvre, a été réalisé en 1955
Édition de 1991
102,5 x 38,5 x 44 cm

Provenance
Exposition
« César, Du silence à l'éternité. L'oeuvre de bronze », exposition itinérante :
La Malmaison, Cannes et Galerie Atrium, Genève, 2002, exemplaire similaire

« César, Du silence à l'éternité. L'oeuvre de bronze »,
Catalogue de l'exposition itinérante : La Malmaison,
Cannes et Galerie Atrium, Genève, 2002, exemplaire similaire reproduit page 24
Denyse Durand-Ruel, Pierre Restany, « César : Catalogue Raisonné, vol I 1947-1964 »,
Ed. de La Différence, Paris, 1994, modèle référencé sous le n°84 page 90.
Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°407.
Un certificat d'authenticité de Madame Denyse Durand-Ruel sera remis à l'acquéreur.

ESTIMATED PRICE : 40 000 / 60 000 €
Sold for : 35 500 €