Lot 11 CAMILLE CLAUDEL (1864-1943)

La Joueuse de flûte
Épreuve en bronze à patine brune
Signée « C. Claudel » et numérotée 1/8
Cachet du fondeur De Groeve
Bronze posthume, reproduction, agrandissement
117 x 47 x 72 cm

Provenance
Collection Van Droogenbroeck, Belgique
Exposition
Galerie Adler à Staagt (Suisse), Janvier 1992

R-M. Paris, A. de la Chapelle, «L'OEuvre de Camille Claudel, Catalogue Raisonné», Paris, 1991, n°61, page
201 (un autre exemplaire reproduit pages 201-202).
A. Rivière, B. Gaudichon, D. Ghanassia, «Camille Claudel, Catalogue Raisonné», Paris, 1996, n°62, pages
153-154 (un autre exemplaire reproduit).
A. Rivière, B. Gaudichon, D. Ghanassia, «Camille Claudel, Catalogue Raisonné», Adam Biro, 3e édition,
2001, n°64, pages 182-184 (un autre exemplaire reproduit pages 10 et 183).
R-M. Paris, «Camille Claudel re-trouvée, Catalogue Raisonné», Aittouarès-Paris, 2000 et 2004, n°60,
page 434.
R-M. Paris, P. Cressent, «Camille Claudel, Intégrale des oeuvres», Complete work (éd. Bilingue), Economica
Culture, 2014, n°294, page 599 (un autre exemplaire reproduit page 598).
Un certificat d'authenticité de Reine-Marie Paris en date du 30 avril 1991 sera remis à l'acquéreur,
certificat n° 00103.
Nous remercions Madame Reine-Marie Paris de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre qui
figure dans le Catalogue Raisonné 5e édition par Reine-Marie Paris et Philippe Cressent paru aux Éditions
Economica en avril 2019.

ESTIMATED PRICE : 100 000 / 150 000 €