Lot 62 ANTOINE PONCET (Né en 1928)

Copeau de lumière, 1958
Épreuve en bronze à patine brune
Monogrammée et numérotée à la base AP 4/6
73 x 18 x 14 cm

Exposition
1959, Paris, Galerie Iris Clert (une épreuve similaire)
1960, Lausanne, Salon des jeunes (une épreuve similaire)
1960, Saint-Gall, Zeichnung Kunstmuseum (une épreuve similaire)
1962, Paris, Galerie Jean-Louis Roque (une épreuve similaire)
1963, Paris, Jardin d'Acclimatation (une épreuve similaire)
1980, New York, Weintraub Gallery (une épreuve similaire)
1984, Luxembourg , Galerie du Luxembourg (une épreuve similaire)
1985, Melun, Première rencontre internationale de sculpture
(une épreuve similaire)
1985, Tarbes, Musée Massey (une épreuve similaire)

Denys Chevalier, « Antoine Poncet », Le Mont-sur-Lausanne,
La Rose des Vents, 1961, pl. 11
Ionel Jianou, « Antoine Poncet », Paris, Arted-Ed. d'art,
Les grands sculpteurs, 1975, cat. 42, pl. 7
Gildas Veneau et al., « Antoine Poncet », Ed. de l'Education du Hebei,
Éditions des oeuvres des académiciens de l'Académie des Beaux-Arts
de France, 2005, p. 58-59.
Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur.

ESTIMATED PRICE : 30 000 / 40 000 €
Sold for : 27 500 €