Lot 61 ANTOINE PONCET (Né en 1928)

Dailephynium, 1962
Épreuve en bronze à patine brune
Monogrammée et numérotée à la base AP 3/6
104 x 34 x 10 cm
Socle de pierre : 10 x 27 x 18 cm

Exposition
1962, Paris, Galerie Jean-Louis Roque (une épreuve similaire)
1963, Paris, musée Rodin (une épreuve similaire)
1978, New York, Weintraub Gallery (une épreuve similaire)
1991, Saint-Lô, musée de Saint-Lô (une épreuve similaire)
1993, Metz-Manon, Arsenal-Château de la Grange (une épreuve similaire)
1994, Yverdon, Hôtel de Ville (une épreuve similaire)
1996, Paris, Galerie de l´Ecluse
2014, Genève, ArtGenève
2015, Bâle, Design Miami/Basel
2015, Paris, Galerie Berès
Gildas Veneau et al., « Antoine Poncet », Ed. de l'Education du Hebei,
Éditions des oeuvres des académiciens de l'Académie des Beaux-Arts de France,
2005, p. 188-189
Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur.

ESTIMATED PRICE : 30 000 / 40 000 €