Lot 4 ALBERT MARQUET (1875-1947)

Intérieur à la fenêtre, 1902
Huile sur toile
Titrée et datée au dos
40,8 x 27 cm

Exposition
Paris, Galerie Bellier, 9 mai-2 juin 1962, Marquet aspects insolites, n°13
New York, Wildenstein & Co. Inc., 19 juin-31 juillet 1985, Albert Marquet, 1875-1947: A tribute to the late
Jean-Claude Martinet, Author of the Forthcoming Catalogue Raisonné of the Artist's Works (ill. p. 16)
Une attestation d'inclusion au catalogue critique de l'oeuvre peint d'Albert Marquet de l'Institut Wildenstein
sera remise à l'acquéreur. Cette oeuvre sera incluse au Catalogue Raisonné digital d'Albert Marquet, actuellement
en préparation par le Wildenstein Plattner Institute.

ESTIMATED PRICE : 20 000 / 25 000 €