Lot 3 PIERRE-AUGUSTE RENOIR (1841-1919)

Tête d'enfant ou jeune fille au voile rouge
Huile sur toile
Porte une signature en bas à gauche
11,5 x 15,5 cm

Provenance
Collection particulière, France

Bibliographie :
"Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles de Pierre-Auguste Renoir", Guy-Patrice et Michel Dauberville, Edition Bernheim Jeune, tome 3, p.232, n°2110.
"Tableaux, pastels et dessins de Pierre-Auguste Renoir", Ambroise Vollard, Paris, 1918, tome 1, p.120, n°478.

ESTIMATED PRICE : 50 000 / 70 000 €
Sold for : 32 000 €