Lot 449 Service à thé en argent au premier titre composé

Service à thé en argent au premier titre composé d'une théière, d'un crémier et d'un sucrier. Modèle piriforme reposant sur quatre pieds à enroulement et attaches cloutées. Les anses en argent à enroulement sont agrémentées d'un isolant. Le corps est gravé d'un monogramme dans un médaillon et de la date « 30 avril 1878 ». Les couvercles se terminent par une fleur.

Orfèvre Debain & Flamant

Paris dernier quart du XIXème siècle.

Poids brut de l'ensemble : 1160g

ESTIMATED PRICE : 200 / 400 €