Lot 385 ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT. . Par KLINGERT,

ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT.

Par KLINGERT, Moscou, 1886.

De forme rectangulaire, légèrement bombé et arrondi aux angles, à décor entièrement niellé d'arabesques feuillagées, orné au centre d'un cartouche gravé d'un monogramme entrelacé sous couronne, l'ouverture se fait par un bouton-poussoir en argent, intérieur vermeil.

Poinçon titre : 84, Moscou, 1886.

Poinçon d'orfèvre : Gustave Klingert, actif de 1865 à 1916.

H.: 1, 5 cm – L.: 9 cm - P.: 5, 5 cm.

Poids : 157 grs.

ESTIMATED PRICE : 400 / 600 €