Lot 303 DOCCIA, circa 1775-1780 . Partie de service de

DOCCIA, circa 1775-1780

Partie de service de table en porcelaine à décor de semi de roses sur fond blanc et ruban rose s'enroulant autour d'une tige verte. Le décor est inspiré de la Manufacture de Sèvres qui l'emploie à partir de 1770, notamment pour des pièces destinées à la reine Marie-Antoinette.

Il comprend plus de 120 pièces : une terrine et son couvercle, une terrine sans couvercle, deux saucières et leur plateau, deux salerons, deux rafraîchissoirs à bouteilles, onze plats de différentes tailles, un porte-huilier, dix-neuf assiettes creuses, trente-six assiettes à dessert, dix assiettes, six compotiers, un saladier, vingt et un plats ovales de différentes tailles, neuf compotiers crénelés.

(éclats, restaurations)

Bibliographie : Andreina d'Agliano, European Porcelain from the Zerilli- Marimò Collection, Milan, 2014

ESTIMATED PRICE : 1 500 / 2 500 €