Lot 171 GUY ELLIA, JUMBO CHRONO VERS 2010 - REF : OG RS 2388, - EDITION LIMITEE Boîtier n°. 010 - -

Rare, moderne et large montre-bracelet
chronographe, automatique, en or gris 18k (750)
avec indication des heures décentrée et date.
Carrure forme ronde, anses droites, lunette
microbillée avec 7 vis, poussoirs de chronographe
rectangulaires, glace saphir, fond saphir sécurisé
par 7 vis. Cadran squelette, compteur des heures
avec des chiffres arabes formant les heures à
12 heures, partie extérieure du cadran rotative
squelettée pour la date, trois cadrans subsidiaires
pour les secondes à 6h, les 30-minutes à 4h et les
12-heures à 8h, aiguilles forme bâtons en acier
bleui avec extrémités rouges. Rotor circulaire sous
forme d'une roue à six rayons avec le nom «Guy
Ellia» en relief. Cal. 1185, sur base Frédéric Piguet,
37 rubis, spiral plat, balancier monométallique,
antichocs, chronographe à roue à colonnes,
bracelet cuir avec sa boucle déployante Guy Ellia
en or gris 18k (750) signée.
Cadran, mouvement et boîtier signés.
Diamètre : 50 mm.
A fine and very rare, oversized 18K white gold selfwinding
chronograph wristwatch with off-center
dial and date, by Guy Ellia. Circa 2010

ESTIMATED PRICE : 12 000 / 15 000 €